Артроз суставов

Артроз суставов



Артроз суставов.
Артроз - это заболевание, характеризующееся постепенным разрушением суставов вследствие прогрессирования дегенеративных изменений в тканях. По данным ВОЗ, от 10 до 1 человека на Земле сталкиваются с этой проблемой. Риск развития достигает примерно 50% в 30 лет и 70% к 80-90 годам.
Основная информация.
Артроз - это хронический, длительный процесс, который поражает только суставы. По мере ее прогрессирования происходят дистрофические и дегенеративные изменения и вспомогательных приспособлений. В процессе пациент сталкивается с воспалением хрящевой и костной ткани, суставных и околосуставных мешочков, а также мышц, связок и подкожной клетчатки, контактирующих с ними.
Независимо от локализации, патологический процесс протекает по единой схеме. Во-первых, в толще тканей нарушается баланс между процессами роста и разрушения хряща, баланс смещается в пользу дистрофии и обратного развития (дегенерации). В это время происходит незаметное изменение микроструктуры хряща, который истончается или трескается.
По мере прогрессирования заболевания суставы теряют эластичность и становятся более плотными. Это снижает буферную способность, и скорость повреждения тканей постоянно увеличивается из-за вибрации и микротравм во время тренировки. Истончение хрящевого слоя вызывает активный рост костных структур, в результате чего на гладкой поверхности сустава появляются шипы и выступы, что приводит к развитию остеоартрита. Движения становятся все более ограниченными и болезненными. Возникает спазм мышц, окружающих пораженный участок, боль усиливается, а конечности деформируются.
Стадии заболевания.
Артроз суставов прогрессирует постепенно, и в процессе проходит 3 последовательные стадии, которые определяют тяжесть заболевания.
Стадия 1: Патология не обнаруживается с помощью рентгеновских лучей или ультразвука, но процесс разрушения уже осуществляется. Изменяется состав суставной жидкости, в результате чего ткани получают меньше питательных веществ и становятся более чувствительными. Повышенная нагрузка на пораженный участок вызывает воспаление (артрит) и боль.2-я стадия характеризуется активным разрушением хрящевой ткани, по краям области сустава (в области контактной поверхности) появляются шипы и наросты костей. В это время боль становится привычной, воспалительный процесс становится сильнее или слабее. Мышечные спазмы, связанные с суставами, наблюдаются регулярно. Стадия 3: Область перелома затрагивает почти всю поверхность хряща, в результате чего область сустава деформируется, а пораженная конечность отклоняется от своей оси. Диапазон движений уменьшается, связки ослабевают и становятся короче.
Некоторые специалисты также выделяют IV стадию развития артроза. Она характеризуется тем, что суставы практически полностью не двигаются.
Тип.
В зависимости от причины заболевания различают первичный и вторичный артрит. В первом случае патологии возникают самостоятельно на фоне сложных эффектов предрасположенности. Вторичная форма является результатом других заболеваний и делится на следующие группы.
Повреждение суставов вследствие нарушений обмена веществ или эндокринных заболеваний (подагра, сахарный диабет, акромегалия, гиперпаратиреоз); разрушения, связанные с врожденными заболеваниями (болезнь Педжета, врожденный вывих бедра, сколиоз, гемофилия и т.д.); посттравматический артроз, возникающий на фоне переломов, трещин, некротических процессов или хирургического вмешательства и как следствие особенностей профессии.
Наиболее распространенная классификация остеоартроза в зависимости от локализации патологических процессов:
Остеоартрит коленного сустава: повреждение колена.1. Одним из его видов является палео-бедренный артроз - разрушение сустава между бедренной костью и коленной чашечкой); артроз голеностопного сустава: возникает на фоне больших нагрузок и частых травм. Артроз суставов стоп: Большой палец ноги страдает чаще всего в месте соединения со стопой. Поражения развиваются на фоне подагры или вальгусной деформации стопы. Артроз плечевого сустава характеризуется повреждением плеча и часто возникает в молодом возрасте на фоне повышенной физической активности (грузчики, спортсмены, строители). Остеоартрит: Повреждение тазобедренного сустава. Оно бывает как односторонним, так и двусторонним и является одной из распространенных причин инвалидности у людей старше 50 лет 1. Артроз позвоночника: разрушение хрящевого диска между позвонками. Чаще всего это поражает шейные и поясничные позвонки. Артроз суставов кистей: чаще всего поражаются суставы пальцев, и женщины в менопаузе особенно подвержены патологии. Артроз височно-нижнечелюстного сустава: встречается очень редко и чаще всего на фоне хронического воспаления из-за неправильного прикуса или неправильного протезирования. Артроз локтевого сустава: редкая форма заболевания, чаще всего связанная с повреждением этой области.
Причины развития.
Основным фактором развития артроза является несоответствие между испытываемой нагрузкой и способностью сустава выдерживать эту нагрузку. Будь то острый или хронический, этот процесс неизбежно приводит к разрушению тканей.
В списке причин, повышающих риск развития артроза различной локализации, могут быть:
Наследственность; эндокринная патология (сахарный диабет); повреждение суставного аппарата: ушибы костей в суставной сумке, вывих, перелом или трещина, разрыв полных или частичных связок, проникающее повреждение; повышенная регулярная нагрузка на суставы, связанная с занятием); ожирение; переохлаждение; перенесенные воспалительные заболевания суставов: острый артрит, туберкулез и т.д.; Заболевания крови, при которых часто возникает кровотечение в суставы (гемофилия); внезапные изменения уровня гормонов (беременность, менопауза); атеросклероз, варикозное расширение вен, тромбофлебит, нарушения местного кровообращения вследствие таких факторов, как: аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит, системная красная волчанка и т.д.); дисплазия соединительной ткани (врожденная патология, среди прочего, с чрезмерной подвижностью суставов); врожденные поражения опорно-двигательного аппарата (плоскостопие, дисплазия или врожденный вывих тазобедренного сустава и т.д.); старше 45-50 лет (повышенный риск связан со снижением синтеза коллагена); остеопороз (истончение костей); хроническая интоксикация организма (соли тяжелых металлов, наркотики, алкоголь и т.д.); (в том числе алкоголь); хирургическое вмешательство в суставах.
Симптомы.
Экспертное мнение врачей.
Изменения в суставах происходят по тому же сценарию, поэтому симптомы артроза практически не зависят от их причины и локализации. Заболевание развивается постепенно и начинает проявляться уже тогда, когда хрящ довольно сильно поврежден.
1. Одним из первых признаков проблемы является то, что проблемная область хрустит при движении. Чаще всего это происходит при поражении колена или плеча. В то же время вы можете почувствовать небольшое снижение подвижности после длительного бездействия, например, утром.
Когда спрашивают, какие симптомы появляются при артрозе, большинство пациентов в первую очередь называют боль. Сначала это было незначительно и слабо, но постепенно оно становится сильнее и не может нормально двигаться. В зависимости от стадии и локализации патологии человек может чувствовать:
Боль в начале: она возникает при первых движениях после того, как сустав долгое время не двигается, и связана с образованием тонкой пленки разрушенной ткани на поверхности хряща. После начала работы пленка сдвинется, и дискомфорта не будет. Боль при длительной физической нагрузке (стояние, ходьба, бег и т.д.): проявляется снижением амортизирующих свойств сустава. Погодная боль: вызвана изменениями низкой температуры, влажности и атмосферного давления. Ночная боль: связана с венозным застоем и повышенным кровяным давлением в костях. Непроходимость сустава: резкая и интенсивная боль, связанная с нарушением части хряща или кости, расположенной в полости сустава.
По мере развития артроза симптомы становятся более выраженными, и пациент замечает следующие признаки:
Повышенная скованность по утрам; усиление и увеличение продолжительности боли; снижение подвижности; деформация суставов из-за роста костей; деформация костей и окружающих тканей: этот процесс хорошо виден на конечностях и пальцах и значительно искривлен.
Когда она воспаляется, пораженный участок набухает, краснеет и становится горячим на ощупь. Когда вы нажимаете на нее, боль резко усиливается.
Анализ и диагностика.
Диагностикой артроза занимается ортопед. Он проведет детальное обследование пациента, выявит жалобы и истории болезни. Врач подробно расспросит о времени появления первых признаков и скорости их прогрессирования, прошлых травмах и заболеваниях, есть ли у родственников подобные проблемы.
Общий анализ крови выявляет воспалительный процесс, который часто сопровождает артроз.
Основным методом диагностики является рентгенография. Следующие признаки хорошо визуализированы на фотографии.
Стеноз полости сустава; изменения контуров соседних костей; разрушенные костные структуры в зоне поражения; рост костей (остеофиты); искривление осей конечностей или пальцев; подвывих сустава.
Может быть назначен для более детальной диагностики:
Компьютерная томография (КТ); магнитно-резонансная томография (МРТ); ультразвуковое исследование суставов; артроскопия (внутреннее обследование полости сустава с помощью камеры, вставленной через небольшое отверстие); сцинтиграфия (оценка состояния и метаболизма костей с введением радиофармпрепаратов).
При подозрении на вторичный характер заболевания назначается соответствующее обследование и консультация узкого специалиста.
Лечение артроза суставов.
Выбор метода лечения артроза суставов зависит от причины заболевания, его стадии и симптомов. В арсенале врачей есть:
Наркотики; немедикаментозное лечение; хирургические методы.
Кроме того, пациент должен строго придерживаться диеты и скорректировать образ жизни, чтобы свести к минимуму дальнейшее повреждение суставов.
Медицинское обслуживание.
При назначении лекарств от артроза преследуются 2 основные цели.
Устранение боли и воспаления; восстановление хрящевой ткани или, по крайней мере, прекращение дальнейшей дегенерации.
Чтобы облегчить состояние пациента, используются различные виды лекарств.
Нестероидные противовоспалительные препараты: ибупрофен, кеторолак, диклофенак и их аналоги в виде таблеток, инъекций, мазей или свечей; хорошо снимает боль и воспаление. Гормоны (кортикостероиды): адаптированы к сильной боли, чаще всего вводятся непосредственно в полость сустава. Другие анальгетики, такие как спазмолитики (мидкальм): Уменьшают боль за счет расслабления мышц.
Это важно помнить. Все виды обезболивающих средств используются только для облегчения состояния пациента. Они не влияют на состояние хрящей, а при длительном применении ускоряется их разрушение, вызывая серьезные побочные эффекты.
Основным лекарством для восстановления суставов сегодня являются хондропротекторы. Они способствуют насыщению хряща питательными веществами, останавливают монетизацию и запускают процесс роста клеток. Наиболее распространенным препаратом в этой группе является глюкозамин и его аналоги. Они эффективны только на ранней и средней стадиях развития заболевания и должны применяться регулярно в течение длительного времени.
Усилить действие хондропротекторов помогут лекарственные препараты и антиферментные средства, улучшающие микроциркуляцию тканей. Первый обеспечивает пораженный участок достаточным количеством кислорода и питательных веществ, в то время как второй замедляет процесс разрушения тканей.
Выбор конкретного препарата, его дозировка и назначение оформляются врачом.
Немедикаментозное лечение.
Немедикаментозная терапия включает в себя следующие методы:
Физиотерапия: Ударно-волновая терапия: Разрушает рост костей и стимулирует кровообращение благодаря воздействию ультразвука. Автоматическая электрическая миостимуляция: воздействие электрическими импульсами для стимуляции сокращения мышц. Фонофорез: воздействие ультразвуком в сочетании с применением лекарственных препаратов. Озонотерапия: введение специальной газовой смеси в суставную капсулу.
Хирургия.
В большинстве случаев помощь хирурга необходима на тяжелой стадии заболевания. В зависимости от локализации патологического процесса и степени повреждения может быть назначено следующее:
Пункция: Прокол сустава путем удаления части жидкости и, по показаниям, введения препарата. Корректирующая остеотомия: часть кости удаляется и фиксируется под другим углом, чтобы уменьшить нагрузку на сустав. Артропластика: Замените поврежденный сустав протезом. Он используется в очень запущенных случаях.
Артроз у детей.
Артроз считается заболеванием пожилых людей, но он может возникнуть и у детей. Наиболее распространенными причинами патологии являются:
Врожденная патология соединительной ткани; серьезные травмы; наследственность; нарушения обмена веществ и функции желез внутренней секреции; ортопедические заболевания (плоскостопие, сколиоз и др.); избыточный вес.
Артроз у детей редко сопровождается тяжелыми симптомами. Боль, по существу, покалывающая, с небольшой скованностью или функциональными ограничениями. Дегенеративные изменения выявляются с помощью рентгеновских лучей, МРТ и ультразвука. В процессе лечения используются те же средства, что и у взрослых. Лечебной физкультуре и физиотерапевтическим процедурам уделяется максимальное внимание, поскольку они особенно эффективны в молодом возрасте. Без лечения болезнь рано или поздно полностью теряет подвижность и переходит в запущенную стадию.
Диета.
1. Диета является одним из наиболее важных факторов в лечении остеоартрита. Если у вас избыточный вес, вам нужно похудеть, чтобы уменьшить нагрузку на суставы. В этом случае назначается сбалансированная диета с недостатком калорий. Независимо от индекса массы тела, врачи рекомендуют полностью отказаться от него.
Быстрые углеводы (сахар, десерты, мука); алкогольные напитки; специи; бобовые; черный чай и кофе. Чрезмерно жирная острая пища.
Консервы и внутренние органы не исключаются, но они значительно ограничены, как и соль. Идеальное питание при остеоартрите включает:
Нежирное мясо; морепродукты; яйца; молочные продукты; растительные масла из льняного семени и оливок; овощи и фрукты, большое количество овощей; макаронные изделия из умеренных круп, твердых сортов пшеницы. Продукты с высоким содержанием коллагена (желе, заливное, кисель).
Профилактика.
Артроз легче предотвратить, чем лечить. Чтобы сохранить суставы здоровыми на долгие годы, мы рекомендуем:
Ведите активный образ жизни. Регулярно занимайтесь спортом и посещайте бассейн. Питайтесь правильно и потребляйте достаточное количество омега-3 и коллагена. Не превышайте стандарт ИМТ. Носите удобную обувь.
Если заболевание диагностировано на ранней стадии, рекомендуется регулярно проходить санаторно-курортные процедуры. Также рекомендуется исключить факторы профессионального риска, такие как длительная работа стоя, подъем тяжелых предметов и вибрация.
Последствия и осложнения.
Артроз прогрессирует очень медленно. Если вы будете следовать назначению врача, курс будет значительно медленнее, а подвижность суставов сохранится в течение более длительного времени. Если не лечить, это будет иметь необратимые последствия.
Сильная деформация суставов; снижение подвижности вплоть до полной потери (анкилоз); укорочение конечностей (с повреждением коленных или тазобедренных суставов); деформация костей, искривление конечностей и пальцев.
Погода.
Прогноз артроза зависит от формы заболевания, его степени и качества лечения. Патология является одной из частых причин расстройств, в запущенных случаях - способности к передвижению и самообслуживанию.1 Если повреждение коленных и тазобедренных суставов серьезное, пациент получает расстройства 1-й или 2-й группы (в зависимости от стадии и степени поражения).
Лечение в клинике "Энергия здоровья"
Ортопеды медицинского центра Health Energy рекомендуют всем проверить состояние сустава и при необходимости начать лечение. Используйте новейшие эффективные методы.
Комплексное медикаментозное лечение по показаниям; физиотерапия, лечебная физкультура, массаж. Диагностическая и лечебная пункция сустава с введением синовиальной жидкости или заменителя лекарств; медикаментозная блокада, полная анестезия и другие методы.
Для получения полного списка услуг посетите веб-сайт или свяжитесь с нами по телефону.
Преимущества клиники.
Энергия здоровья - это междисциплинарный медицинский центр, оборудованный по последнему слову техники. Мы предлагаем нашим пациентам следующее:
Консультация опытного врача; обследование с использованием высококачественного диагностического оборудования; индивидуальный подход в подборе лечения; регулярное наблюдение и контроль эффективности.
Суставы нашего тела могут выдерживать огромную нагрузку, но иногда им нужна помощь. Запишитесь на консультацию по энергии здоровья, чтобы артроз не изменил вашу жизнь.



Безбелковая диета дорого обходится больным людям

18.01.2023 15:15:21

Cashoutmaster

Безбелковая диета обходится больному человеку дорого.
Было обнаружено, что Дима страдает фенилкетонурией (ФКУ), врожденным генетическим заболеванием. Если вы не распознаете его с первых дней жизни и не "даете" ребенку строгую диету, не содержащую белков, это может обернуться поражением головного мозга и привести к умственной отсталости.1. В России был создан один из лучших методов диагностики этого заболевания в мире. Всем новорожденным без исключения проводят скрининговые тесты, то есть специа...

Читать весь текст

ABC Испания диета средневековых рыцарей

18.01.2023 13:49:44

Vsevolod

ABC (Испания): Парламент средневековых рыцарей.
Новое исследование, проведенное учеными из Бристольского университета, показало, что ели средневековые крестьяне. А каков был рацион рыцарей во время военных действий? Этот вопрос до сих пор вызывает споры среди экспертов, говорит Мануэль П. П., редактор онлайн-издания "ABS". Говорит Вилла Торо. Большинство из них сходятся во мнении, что основой рациона средневековых рыцарей были злаки, овощи и специи.
Мануэль П. Вильятро
Рыцарей можно назвать с...

Читать весь текст

10 категорий продуктов которые нельзя есть при диабете

18.01.2023 13:22:31

Nuadazius

10 категорий несъедобных продуктов при диабете.
1. Диабет - одно из самых распространенных хронических заболеваний в мире. По разным данным, от него страдают около 3 миллиардов человек во всем мире. В России число больных сахарным диабетом превышает 500 миллионов, и эта цифра постоянно увеличивается.
Понятие сахарного диабета включает в себя целую группу эндокринных заболеваний, связанных с нарушением процессов усвоения глюкозы в организме. Это нарушение приводит к дефициту инсулина и, как сле...

Читать весь текст